跳至主要內容
創業展才能社企

下載手機程式 - 創業展才能社企手機APP (iPhone)
下載手機程式 - 創業展才能社企手機APP (Android)

創業展才能計劃

常見問題

  1. 什麼人士合乎申請資格?

    凡真正屬慈善團體,具備獨立的法人資格並獲授權在香港特別行政區從事業務活動的非政府機構,均可申請本計劃的撥款。這些非政府機構必須根據《稅務條例》(第112章)第88條,具有獲得豁免繳稅的地位。他們可以正接受或未接受社會福利署的津助。對於現非接受社會福利署津助的非政府機構,則需在遞交申請前最少有二年積極參與福利和慈善活動。

  2. 遞交申請的業務有何限制?

    所申請之業務為香港特別行政區法制下可合法經營,而殘疾人士僱員在業務中所佔比例,應不少於該業務受薪僱員總數的50%。業務計劃須可行,並在運作三年後自負盈虧。

  3. 非政府機構可否與其他合作團體一同提出申請?

    只有證明及具備《稅務條例》(第112章)第88條所述獲得豁免繳稅的地位之非政府機構才可申請本計劃的撥款。從業務所得的收益必須用以為殘疾人士創造更多就業機會及改善他們的工作條件,或作社署批准的其他慈善用途。

  4. 非政府機構可否就營運中的小型企業/業務提出申請?

    本計劃是透過撥款資助作為起動基金,協助非政府機構開設全新的小型企業/業務,以應付創業初期的資本開支及最多首三年的營運虧損。營運中的小型企業/業務是不可以申請本計劃的撥款。

  5. 本計劃是否設有申請期限?

    凡符合申請資格的非政府機構均可在全年任何時間向計劃秘書處遞交申請。計劃秘書處連同康復服務市場顧問辦事處會就所有接獲的申請進行初步篩選。他們或會向有關的申請機構要求澄清或提供補充資料。計劃評核委員會會負責考慮有關申請,亦會就有關申請擬訂建議。

  6. 資助金額有否設上限?

    每項業務最高可獲200萬元撥款。額外補助的申請通常不會被考慮。

  7. 已批核的撥款怎樣發放撥款?

    一般情況下,有關資本開支的撥款,會以發還款項形式支付。此外,有關經營成本的撥款將會按照社會福利署署長認為恰當的時段發放。資助金額通常會根據業務發展的進度以及個別的情況而發放。