跳至主要內容
Social Enterprise

3E Project Mobile App
(Chinese version only)
3E Project Mobile App (Chinese version only)
Download App - 3E App (iPhone - Chinese Version Only)
Download App - 3E App (Android - Chinese Version Only)

活动

活动重温

能人所不能.花艺比赛

办事处举办的能人所不能‧花艺比赛,在各康复机构踊跃参与下已圆满结束。能人所不能.花艺比赛是为残疾人士而设的一项公开比赛,希望藉此让残疾人士发挥花艺技巧,以展示他们的工作能力,加强市民对残疾人士的才能的认识,从而增加他们的工作机会。

「能人所不能 ‧花艺比赛 」分非鲜花组及鲜花组,非鲜花分为五组:花艺摆设、摆设、花艺、手工艺及裱画进行评审。而鲜花组分为花束、心意花篮及开张花篮。评判团非常欣赏残疾人士的无限创意及细致技巧,各作品的分数都十分接近。 所有参赛作品于9月18 至19日在中央图书馆展览。

非鲜花组得奖名单

花艺摆设

奖项 作品名称 得奖者 提名机构
金奖 桃花 花常开 赵淑芬、陈少君、徐桂英(导师) 利民会新翠实业社
银奖 香熏干玫瑰花摆设 秀丽、花艺廊组员、淑真(导师) 香港神托会耀荃综合服务中心
铜奖 月亮代表我的心 罗结梅、赵佩英、欧阳美娟 香港伤残青年协会
优异奖 快乐圣诞 杨慧娴、林雪芬(导师) 仁济医院卢李佩贞纪念工场
优异奖 常在我心 安桂显 香港神托会耀安综合复康服务中心
优异奖 胡文慧、赵莹儿、余惠莲(导师) 保良局石硖尾职业服务中心
优异奖 红白蓝花花世界 杜佩仪 新生精神康复会红白蓝 330
优异奖 心花怒放 安桂显、谢雅仪(导师) 香港神托会耀安综合复康服务中心

摆设

奖项 作品名称 得奖者 提名机构
金奖 高身玻璃花瓶 卢业能 新生精神康复会新生会大楼庇护工场
银奖 我爱向日葵 屈咏贞 匡智会匡智松岭窑
铜奖 花之杯 江丽园 邻舍辅导会怡欣山庄
优异奖 花形软陶盛器 卢业能 新生精神康复会新生会大楼庇护工场
优异奖 「石头鸟」陶艺花艺精品 廖文静、钟志成、赵思励(导师) 基督教怀智服务处贺屏工场及宿舍
优异奖 雅俗共赏 李洁仪、梁秀珊(导师)、郭晓明(导师) 香港明爱明爱乐谦展能中心
优异奖 花的家族 李俭明 匡智会匡智松岭窑
优异奖 向往花花世界の守护神 陈国贤、陈浩民、梁金好、黄泳雪、李菁、周敏英 救世军恒安综合复康服务

花艺

奖项 作品名称 得奖者 提名机构
金奖 花‧ 心‧丝 姜志芬 香港明爱明爱赛马会荔景社会服务中心
银奖 翩翩起舞 胡婉文 香港明爱明爱乐荟牵
铜奖 锦绣前程 张震海 匡智会匡智运头塘中心
铜奖 花言花语 黄燕桃、梁佩凝 香港耀能协会安定工场
优异奖 风华正茂的玫瑰绽放于仲夏夜 邓打俤、张美珍、黎惠容(导师) 香港耀能协会盛康园
优异奖 草莓花车 李马带 救世军恒安综合复康服务
优异奖 节日花束 曾秋萍、周瑞柳 香港心理卫生会立人坊
优异奖 鱼花似锦 李国祥、罗绮莲、陈慧梅、严家鸿、何志雄、高诗韵 香港耀能协会安定工场

手工艺

奖项 作品名称 得奖者 提名机构
金奖 谢谢你的爱 梁家强 香港明爱明爱赛马会荔景社会服务中心
银奖 Spring Garden 何夏菊、余慰诗、关善婷 (导师) 循道卫理杨震社会服务处鲤鱼门晋朗综合复康服务中心
铜奖 乡土骄阳环保相架 谢淑恩、刘静雯 东华三院赛马会艺进综合职业复康中心
优异奖 心意与祝福 李好 香港明爱明爱赛马会荔景社会服务中心
优异奖 心花盛放 陈笃行 香港明爱明爱赛马会荔景社会服务中心
优异奖 蝶影花丛 庄武德 香港明爱明爱赛马会荔景社会服务中心
优异奖 小鸟之家 吕财、汤桂堂、黄晓彤(导师) 香港圣公会福利协会康恩园
优异奖 妈妈真的爱妳花艺产品系列 郭启业、孙宝华、郭海莹、刘元 香港耀能协会禾輋工场

裱画

奖项 作品名称 得奖者 提名机构
金奖 魔幻之花 吴绍文 香港明爱明爱乐荟牵
银奖 展亮丰盛人生 莫文健、李三玉(导师) 匡智会匡智地区支援中心(新界北区)
铜奖 「莲莲」有鱼 丁锐坚 香港明爱明爱赛马会荔景社会服务中心
优异奖 花风车 王静雯、许鸿彬 香港耀能协会爱睿工场及宿舍
优异奖 宁谧风华 十字绣挂画 何仲美 保良局葵涌综合复康中心
优异奖 春日盛放的花儿 甄艳冰、李静仪、叶凯茵、林文铃、谭翠秀(导师) 仁济医院卢李佩贞纪念工场
优异奖 「归园田居」 立体丝带绣水彩画 冯玉娥、罗燕玲 保良局余尧燊纪念工场

鲜花组得奖名单

花束

奖项 得奖者 提名机构
金奖 钟绮华、陈瑞燕、麦淑均 香港伤残青年协会
银奖 卢碧琪、刘少情、陈美容 (导师) 保良局葵涌综合复康中心
铜奖 梁桂莲、王思臻 (导师)、陈少豪 (导师) 东华三院黄祖堂综合职业复康中心暨宿舍
优异奖 陈凯翔、曹爱慧、谢雅仪 (导师) 香港神托会耀安综合复康服务中心
优异奖 陈美颜、陈智敏、颜楚容 (导师) 循道卫理杨震社会服务处晋业中心

心意花篮

奖项 得奖者 提名机构
金奖 陈伟停、罗燕玲、冯玉娥 保良局余尧燊纪念工场
银奖 王钻弟、黄长谊、陈美萍 (导师) 香港神托会耀安综合复康服务中心
铜奖 郑康敏、杜凯珊、刘景祥(导师) 循道卫理杨震社会服务处晋业中心
优异奖 胡文慧、邝润好、余惠莲 (导师) 保良局石硖尾职业服务中心
优异奖 范昕正、郑振权、曾帼英 (导师) 竹园区神召会康乐宿舍
优异奖 林名伟、谢晓仪、黄敏蓉 (导师) 新生精神康复会安泰轩 (葵涌)

开张花篮

奖项 得奖者 提名机构
金奖 黄杏敏、杨汝冠、张必莹 (导师) 匡智会匡智广福慧妍雅集工场
银奖 张丽婵、蒉柏聪、郭翠珊 (导师) 循道卫理杨震社会服务处晋业中心
铜奖 蓝小红、黄世杰、金燕萍 (导师) 扶康会良景成人训练中心
优异奖 安桂显、罗志强、梁少芳 (导师) 香港神托会耀安综合复康服务中心
优异奖 马树宗、石华以、黄爱英 (导师) 香港神托会耀安综合复康服务中心
优异奖 黄艳萍、黄利敏、关惠清 (导师) 循道卫理杨震社会服务处鲤鱼门晋朗综合复康服务中心